SERVICIOS

    BIENESTAR INSTITUCIONAL

     

    Área Cultural

    Cursos Formativos

    Es un proyecto cultural que desde el período 2013-1 se realiza en la Universidad con el objetivo de brindar una alternativa de sano esparcimiento. Su aporte a la formación integral fomenta la construcción de un excelente el ser y el hacer de los profesionales Bonaventurianos.

    Listado de cursos 2017-2:

    CÓDIGO • FORMATIVO • SEDE • CLASE • DÍA • HORARIO • LUGAR • INSTRUCTOR • MÁXIMO.


    10026 • Baloncesto • San Benito • 4191 • Lunes • 14-16 • Placa • Luis Lopera • 15


    10026 • Baloncesto • Campus • 4192 • Martes • 14-16 • Coliseo • Luis Lopera • 15


    10026 • Baloncesto • S. Benito • 4193 • Miércoles • 8-10 • Placa • Luis Lopera • 15


    10026 • Baloncesto • Campus • 4194 • Jueves • 14-16 • Coliseo • Luis Lopera • 15


    10026 • Baloncesto • San Benito • 9195 • Viernes • 14-16 • Placa • Luis Lopera • 15


    10026 • Baloncesto • Campus • 4196 • Sábado • 12-14 • Coliseo • Luis Lopera • 15


    10033 • Fútbol • Campus • 4197 • Lunes • 14-16 • C. Arenilla • Fabián Gallego • 20


    10033 • Fútbol • Campus • 4198 • Miércoles • 14-16 • C. Arenilla • Fabián Gallego • 20


    10046 • Fútbol Femenino • Campus • 5730 • Martess • 14-16 • C. Arenilla • Fabián Gallego • 20


    10046 • Fútbol Femenino • Campus • 5731 • Jueves • 14-16 • C. Arenilla • Fabián Gallego • 20


    10023 • Taekwondo • Campus • 4201 • Miércoles • 14-16 • Exp. C • Carlos Mario Salazar • 15


    10023 • Taekwondo • San Benito • 4202 • Jueves • 14-16 • Exp. C • Carlos Mario Salazar • 15


    10038 • Entrenamiento funcional • San Benito • 4203 • Miércoles • 10-12 • Exp. C • Elkin Serna D. • 15


    10038 • Entrenamiento funcional • San Benito • 4205 • Viernes • 10-12 • Exp. C • Elkin Serna D. • 15


    10038 • Entrenamiento funcional • San Benito • 4206 • Viernes • 14-16 • Exp. C • Elkin Serna D. • 15


    10038 • Entrenamiento funcional • Campus • 4207 • ; Martes • 12-14 • Gimnasio • Elkin Serna D. • 15


    10038 • Entrenamiento funcional • Campus • 4204 • Jueves • 12-14 • Gimnasio • Elkin Serna D. • 15


    10038 • Entrenamiento funcional • San Benito • 5856 • Sábado • 8-10 • Gimnasio • Elkin Serna D. • 15


    10038 • Entrenamiento funcional • Campus • 4208 • Sábado • 12-14 • Gimnasio • Elkin Serna D. • 15


    10038 • Entrenamiento funcional • Armenia • 4209 • Miércoles • 18-20 • Sede 2 • Pendiente • 15


    10038 • Entrenamiento funcional • Armenia • 4305 • Sábado • 13-15 • Sede 2 • Pendiente • 15


    10043 • Fitness • Armenia • 4211 • Miércoles • 16-18 • Sede 2 • Yury Betancourt • 15


    10043 • Fitness • Armenia • 4212 • Viernes • 14-16 • Sede 2 • Yury Betancourt • 15


    10044 • Rumba • Campus • 4213 • Lunes • 12-14 • Exp. C • Hilda Ochoa • 15


    10044 • Rumba • Campus • 9214 • Viernes • 12-14 • Exp. C • Hilda Ochoa • 15


    10044 • Rumba • Campus • 4215 • Sábado • 9-11 • Exp. C • Hilda Ochoa • 20


    10044 • Rumba • Armenia • 4216 • jueves • 14-16 • Sede 2 • Yury Betancourt • 15


    10044 • Rumba • Armenia • 4304 • Sábado • 7-9 • Sede 2 • Pendiente • 15


    10021 • Natación • Campus • 4217 • Lunes - miércoles • 12-13 • Piscina • Jhonny Flórez • 15


    10021 • Natación • Campus • 4219 • Lunes - miércoels • 13-14 • Piscina • Jhonny Flórez • 15


    10021 • Natación • Campus • 4218 • Martes - jueves • 14-15 • Piscina • Jhonny Flórez • 15


    10021 • Natación • Campus • 4220 • Martes - jueves • 15-16 • Piscina • Jhonny Flórez • 15


    10059 • Polo Acuático • Campus • 5686 • Miércoles • 12-14 • Piscina • Edwin Ramírez • 15


    10049 • Hidroaeróbicos • Campus • 5687 • Martes - jueves • 12-13 • Piscina • Jhonny Flórez • 15


    10049 • Hidroaeróbicos • Campus • 5688 • Martes - jueves • 13-14 • Piscina • Jhonny Flórez • 15


    10049 • Hidroaeróbicos • Campus • 5689 • Miércoles - viernes • 17-18 • Piscina • María Alejandra Restrepo • 15


    10049 • Hidroaeróbicos • Campus • 5690 • Sábado • 9-11 • Piscina • María Alejandra Restrepo • 15


    10032 • Tenis de Campo (Polideportivo Bello) • Ambas • 4227 • Martes • 15-17 • C. Tenis • Jesús Murcia Sarmiento • 10


    10032 • Tenis de Campo (Polideportivo Bello) • Ambas • 4228 • Miércoles • 14-16 • C. Tenis • Jesús Murcia Sarmiento • 10


    10032 • Tenis de Campo (Polideportivo Bello) • Ambas • 4229 • Jueves • 15-17 • C. Tenis • Jesús Murcia Sarmiento • 10


    10057 • Tenis de mesa • Campus • 5693 • Martes • 12-14 • Coliseo • Jesús Murcia Sarmiento • 10


    10057 • Tenis de mesa • San Benito • 5694 • Jueves • 12-14 • Plazoleta • Jesús Murcia Sarmiento • 8


    10057 • Tenis de mesa • Armenia • 5695 • Viernes • 16-18 • Sede 2 • Pendiente • 8


    10057 • Tenis de mesa • San Benito • 5860 • Sábado • 8-10 • Plazoleta • Jesús Murcia Sarmiento • 8


    10057 • Tenis de mesa • San Benito • 5861 • Sábado • 10-12 • Plazoleta • Jesús Murcia Sarmiento • 8


    10058 • Badmintong • Campus • 5696 • Viernes • 12-14 • Coliseo • Jesús Murcia Sarmiento • 10


    10019 • Voleibol • San Benito • 4230 • Martes • 10-12 • Placa • Cristián Rojo • 18


    10019 • Voleibol • Campus • 4231 • Martes • 13-15 • Coliseo • Cristián Rojo • 18


    10019 • Voleibol • San Benito • 4213 • Jueves • 10-12 • Placa • Cristián Rojo • 18


    10039 • Rugby • Campus • 4233 • Miércoles • 16-18 • C. Arenilla • Leonardo Gómez • 20


    10039 • Rugby • Campus • 4234 • Viernes • 16-18 • C. Arenilla • Leonardo Gómez • 20


    10020 • Fútbol sala • Campus • 4243 • Lunes • 14-16 • Coliseo • Rafael Herazo • 20


    10020 • Fútbol sala • San Benito • 4302 • Martes • 12-14 • Placa • Rafael Herazo • 15


    10020 • Fútbol sala • Ibagüé • 5727 • Sábado • 10-12 • Canchas • Mario Guevara • 20


    10047 • Fútbol sala femenino • Campus • 4244 • Lunes • 16-18 • Coliseo • Rafael Herazo • 20


    10047 • Fútbol sala femenino • San Benito • 4303 • Martes • 14-16 • Placa • Rafael Herazo • 15


    10051 • Defensa personal • Campus • 5732 • Martes • 6-8 • Exp. C. • Carlos Salazar • 15


    10051 • Defensa personal • Campus • 5733 • Jueves • 6-8 • Exp. C. • Carlos Salazar • 15


    10051 • Defensa personal • San Benito • 5734 • Miércoles • 6-8 • Exp. C. • Carlos Salazar • 15


    10051 • Defensa personal • San Benito • 5735 • Viernes • 6-8 • Exp. C. • Carlos Salazar • 15


    10018 • Expresión corporal • Campus • 4249 • Martes • 10-12 • Exp. C. • Hader Suárez • 20


    10018 • Expresión corporal • Campus • 4250 • Martes • 14-16 • Exp. C. • Hader Suárez • 20


    10018 • Expresión corporal • San Benito • 4251 • Miércoles • 14-16 • Exp. C. • Hader Suárez • 20


    10018 • Expresión corporal • Campus • 4252 • Sábado • 7-9 • Exp. C. • Hader Suárez • 20


    10018 • Expresión corporal • Armenia • 4254 • Martes • 16-18 • Sede 2 • Yury Betancourt • 15


    10016 • Ilustración de moda • Campus • 4262 • Viernes • 17-19 • Salón de dibujo • Angélica Morales • 20


    10016 • Ilustración de moda • Campus • 4263 • Sábado • 12-14 • Salón de dibujo • Angélica Morales • 20


    10029 • Diseño de vestuario • Campus • 4264 • Miércoles • 10-12 • Salón de dibujo • Angélica Morales • 20


    10029 • Diseño de vestuario • Campus • 4265 • Miércoles • 14-16 • Salón de dibujo • Angélica Morales • 20


    10029 • Diseño de vestuario • Campus • 4266 • Viernes • 14-16 • Salón de dibujo • Angélica Morales • 20


    10024 • Guitarra • Campus • 4270 • Martes • 8-10 • A. Música • Robinson García • 10


    10024 • Guitarra • Campus • 4271 • Martes • 10-12 • A. Música • Robinson García • 10


    10024 • Guitarra • Campus • 4272 • Jueves • 8-10 • A. Música • Robinson García • 10


    10024 • Guitarra • San Benito • 4273 • Viernes • 14-16 • Aula 409B • Jhon Villegas • 10


    10031 • Percusión/Batería • Campus • 4275 • Lunes • 8-10 • A. Música • Robinson García • 4


    10031 • Percusión/Batería • Campus • 4276 • Lunes • 10-12 • A. Música • Robinson García • 4


    10031 • Percusión/Batería • Campus • 4277 • Viernes • 8-10 • A. Música • Robinson García • 4


    10031 • Percusión/Batería • Campus • 4278 • Viernes • 10-12 • A. Música • Robinson García • 4


    10010 • Coro • Campus • 4279 • Martes • 14-16 • A. Música • Héctor Quintana • 30


    10010 • Coro • Campus • 4280 • Jueves • 14-16 • A. Música • Héctor Quintana • 30


    10014 • Fotografía • Campus • 4281 • Miércoles • 8-10 • A.T. Fotografía • Jorge Alarcón • 15


    10014 • Fotografía • Campus • 4282 • Miércoles • 14-16 • A.T. Fotografía • Jorge Alarcón • 15


    10014 • Fotografía • Campus • 4284 • Viernes • 9-11 • A.T. Fotografía • Jorge Alarcón • 15


    10014 • Fotografía • Campus • 4285 • Viernes • 11-13 • A.T. Fotografía • Jorge Alarcón • 15


    10014 • Fotografía • Campus • 4283 • Sábado • 8-10 • A.T. Fotografía • Jorge Alarcón • 15


    10014 • Fotografía • Campus • 4286 • Sábado • 11-13 • A.T. Fotografía • Jorge Alarcón • 15


    10017 • Danza moderna • San Benito • 4289 • Martes • 17-19 • Exp. C. • Gildardo Loaiza • 20


    10017 • Danza moderna • Campus • 4290 • Sábado • 15-17 • Exp. C. • Gildardo Loaiza • 20


    10017 • Danza moderna • Ibagué • 4291 • Viernes • 18-20 • Auditorio • Laura Hernández • 30


    10037 • Grabado • San Benito • 4293 • Miércoles • 16-18 • Aula 409B • Diana Castro • 15


    10037 • Grabado • Campus • 5748 • Jueves • 10-12 • Salón de Dibujo • Diana Castro • 15


    10030 • Dibujo • San Benito • 4295 • Miércoles • 18-20 • Aula 409B • Diana Castro • 15


    10036 • Pintura • Campus • 4292 • Jueves • 8-10 • Salón de Dibujo • Diana Castro • 15


    10036 • Pintura • Ibagué • 5752 • Miércoles • 10-12 • Auditorio • Yurany Rodríguez • 20


    10036 • Pintura • Campus • 5753 • Sábados • 8-10 • Salón de Dibujo • Verómica Castro • 15


    10011 • Teclado • Campus • 4296 • Miércoles • 8-10 • A. Música • Julián David Alzate • 16


    10011 • Teclado • Campus • 4297 • Miércoles • 10-12 • A. Música • Julián David Alzate • 16


    10011 • Teclado • Campus • 4298 • Miércoles • 14-16 • A. Música • Julián David Alzate • 12


    10011 • Teclado • San Benito • 4299 • Viernes • 8-10 • Aula 409B • Julián David Alzate • 12


    10011 • Teclado • San Benito • 4300 • Viernes • 10-12 • Aula 409B • Julián David Alzate • 12


    10011 • Teclado • San Benito • 5887 • Sábados • 8-10 • Aula 409B • Julián David Alzate • 12


    10011 • Teclado • San Benito • 5888 • Sábados • 8-10 • Aula 409B • Julián David Alzate • 12


    10054 • Primeros auxilios • San Benito • 5757 • Lunes • 14-16 • Aula 409B • Francella Villamizar • 10


    10054 • Primeros auxilios • San Benito • 5758 • Jueves • 14-16 • Aula 409B • Francella Villamizar • 10


    10054 • Primeros auxilios • Campus • 5759 • Lunes • 14-16 • A.T. Fotografía • Carlos Maldonado • 10


    10054 • Primeros auxilios • Campus • 5760 • Jueves • 14-16 • A.T. Fotografía • Carlos Maldonado • 10


    10060 • Caminatas ecologícas con sentido cultural • Armenia • 5762 • Sábados • 8-10 • Pendiente • Roberto Restrepo • 15


    10055 • Técnicas de relajación • Ibagué • 5763 • Martes • 16-18 • Aula 202 • Viviana Briñez • 25


    10042 • Teoría y lenguaje musical • Ibagué • 4288 • Martes • 15-17 • Aula 202 • Conservatorio del Tolima • 30


    10056 • Zumba • Ibagué • 5765 • Sábados • 8-10 • Auditorio • Alexander Cuellar • 30


    10064 • Hábitos saludables • San Benito • 5767 • Sábados • 10-12 • Aula 409B • Zulma Berrio • 20


    10064 • Hábitos saludables • Campus • 5768 • Jueves • 10-12 • A.T. Fotografía • Zulma Berrio • 20


    10063 • Seguridad vial • San Benito • 5771 • Miércoles • 14-16 • Aula 409B • Pendiente • 20


    10063 • Seguridad vial • Campus • 5771 • Viernes • 14-16 • Bienestar • Pendiente • 20


    Contacto:

    Robinson García Vargas
          Coordinador Cultural
    robinson.garcia@usbmed.edu.co
    (4) 514 5600 ext. 4319

     57(4) 514 5600

    • Medellín: San Benito: Carrera 56C N° 51-110 Centro • Bello: Calle 45 N° 61-40 Barrio Salento
    • Armenia: Carrera 13 N° 1ª Norte - 50 • Ibagué: Carrera 5N°24-12 Barrio Hipódromo

    © 2017 WWW.USBMED.EDU.CO • POLÍTICA DE PRIVACIDADTÉRMINOS Y CONDICIONES

    La Universidad de San Buenaventura Medellín es una Institución de Educación Superior sujeta a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional

    Top