Facultad

 

de INGENIERÍAS

Investigación / Proyectos y productos en curso

1. Desarrollo de aplicaciones web para el entrenamiento en escucha crítica enfocado a estudiantes de ingeniería de sonido.

 Investigador principal: David Manuel Buitrago Montañez
 david.buitrago@usbmed.edu.co


2. Modelos de datos para la caracterización y masificación de funciones y servicios ecosistémicos, soportados sobre herramientas geoinformáticas.

 Investigador principal: Carlos Arturo Castro Castro
 carlos.castro@usbmed.edu.co


3. Competencias Semat para un equipo de desarrollo de software.

 Investigador principal: Claudia Elena Durango Vanegas
 claudia.durango@usbmed.edu.co


4. Creación de una App para el apoyo en la formación de psicólogos, en el diagnóstico de trastornos de la personalidad.

 Investigador principal: Juan Guillermo Patiño Vengoechea
 juan.patino@usbmed.edu.co


5. Determinación de la biodegradación de colorantes textiles por levadura inmovilizada.

 Investigador principal: María Consuelo Jaramillo Flórez
 mariac.jaramillo@usbmed.edu.co


6. Producción de biocombustibles a partir de plantas invasoras.

 Investigador principal: María Consuelo Jaramillo Flórez
 mariac.jaramillo@usbmed.edu.co


7. Evaluación de comunidades de líquenes cortícolas como bioindicadoras de calidad del aire de la ciudad de Medellín.

 Investigador principal: Margarita Jaramillo
 margarita.jaramillo@usbmed.edu.co


8. Desarrollo de un algoritmo de reconocimiento de patrones acústicos para prototipo subacuático de detección de blancos.

 Investigador principal: Héctor García Mayén
 hector.garcia@usbmed.edu.co


9. Evaluación de gases de efecto invernadero y contaminantes atmosféricos en la troposfera baja de zonas urbanas, integrando tecnología drone y satelital.

 Investigador principal: León Mauricio Rivera
 mauricio.rivera@usbmed.edu.co


10.Medición, procesamiento y análisis de respuestas al impulso en salas de concierto desde un enfoque de la producción de audio.

 Investigador principal: Ricardo Andrés Moreno
 ricardo.moreno@usbmed.edu.co


11. Estudio teórico de material para la conversión y el almacenamiento de energía solar.

 Investigador principal: William Fernando Espinosa García
 william.espinosa@usbmed.edu.co


 57(4) 514 5600

• Medellín: San Benito: Carrera 56C N° 51-110 Centro • Bello: Calle 45 N° 61-40 Barrio Salento
• Armenia: Carrera 13 #1ª Norte- 50 • Ibagué: Carrera 5#24-12 Barrio Hipódromo

© 2017 WWW.USBMED.EDU.CO • POLÍTICA DE PRIVACIDADTÉRMINOS Y CONDICIONES

La Universidad de San Buenaventura Medellín es una Institución de Educación Superior sujeta a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional

Top